top of page

Отличительные признаки сварливого человека

Автор: Кевин ДеЯнг


Ссоры не происходят сами по себе. Их создают люди.

Конечно, существуют несогласия и разность во мнениях, но Библия, говоря о ссорах, имеет ввиду другое. Ссоры, по крайней мере в книге Притчей – это ненужные споры, чуждые мудрым людям (Прит. 17:14; 20:3). А тем более пасторам (1 Тим. 3). Подобные ссоры возникают не из-за любящего обличения или принципиальных убеждений. Они происходят только потому, что люди склочны по натуре.

Итак, как выглядит сварливый человек? Каковы его отличительные признаки? Вот 12 признаков.

Вас можно назвать сварливым человеком, если…

Вы с одинаковым усердием защищаете любое своё убеждение. Для вас не существует второстепенных или третьестепенных вопросов. Всё одинаково важно. Для вас нет высоты, за которую не стоит стоять насмерть.

Вы скоры, чтобы говорить, и медленны, чтобы слушать. Вы редко задаете вопросы, а если такое и происходит, то лишь для того, чтобы обвинить собеседника или продолжить гнуть свою линию. Вы не стараетесь понять точку зрения оппонента; вы стараетесь защититься, доминировать и уничтожить.

Ваш единственный образец служения и верности – это противостояние пророкам Ваала на горе Кармил. Или, если говорить об Иисусе, то это тот Иисус, который выгнал меновщиков из храма. Да, это реальные библейские примеры. Но Библия – это книга, а сарказм и кнут – не стандартный способ построения отношений.

Вы не способны замечать нюансы и не придаете большого значения уточняющим высказываниям. В вашей жизни нет градаций серого, есть только черное и белое.

Вы не оправдаете человека за недостаточностью улик. Вы не пытаетесь увидеть вещи в их контексте. Вы судите о мотивах других людей наихудшим образом, и если вы находите наименее лестное объяснение, то вы используете его.

Вы всегда высказываете свое мнение. Людям известно ваше мнение по любому вопросу? Так не должно быть. Вот почему вам нужен дневник или молитвенная комната, или собака.

Вы не способны сочувствовать оппонентам. Вы забываете, что грешники также испытывают страдания. Вы утрачиваете способность ходить в чужих сапогах.

В первую очередь вы склонны критиковать, а в последнюю – ободрять. Сварливый человек почти всегда видит нужду в обличении, и крайне редко в ободрении.

У вас всегда есть четкое объяснение всему, что происходит. Вы смотрите на мир сквозь маленькую призму, которая позволяет вам сразу понять в чем проблема. Все дело в социальной справедливости. Все связано с регулятивным принципом. Во всем виноват Обама. Или все из-за Трампа. Все это из-за феминисток. Или патриархата. Или это родители испортили мне жизнь. В общем, все что у вас есть – это молоток, а остальное в мире – это гвоздь.

Вы находите удовлетворение и духовную безопасность в ощущении постоянного отвержения. Не хочется высказываться плохо о потерпевших, но некоторые люди просто органически не способны жить иначе, кроме как в роли жертвы. Их должны преследовать. На них должны клеветать. Им незнакома жизнь в мирное время, только война.

Вы всегда в траншее с пристегнутыми на груди ручными гранатами; вы не можете позволить себе находиться в кафе с мороженым и пинг-понгом. Помню, как несколько лет назад я разговаривал в церкви с военнослужащим, который застенчиво признался, что его основой задачей в Ираке было сопровождать в составе вооруженного конвоя грузовик с мороженым. Это было крайне опасно – сопровождать автомобиль по заминированной территории. Это был почетный и отважный труд. И в тоже время нужный: даже солдатам хотя бы иногда нужно есть мороженое. Не нужно всегда выкручивать ручку усилителя до упора. Серьезность по отношению к Богу не подразумевает патологической серьезности ко всему в жизни. Вспомните Г. К. Честертона: “Нам стоит воспринимать этот мир как воинственный замок, который нужно штурмовать; и, в то же время, как родной дом, в который мы можем вернуться вечером”.

Вы никогда не меняли своего мнения. Если вы никогда не меняли своего мнения по важным вопросам в период нескольких президентских сроков, тогда я сомневаюсь в том христианин ли вы и живы ли вообще. Конечно, истина неизменна, что должно быть таковым и в отношении большинства ваших убеждений. Но сварливые люди возбуждают раздоры, потому что они уже все знают и не считают нужным слушать, понимать или задавать вопросы.

Знакомо описание? Взгляните на Христа. Он имеет власть изменить нас и сделал все, чтобы простить. Благодаря смерти Князя Мира мы можем иметь мир Богом и друг с другом.


17 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
пост про страдание
bottom of page